Четверг, 28.03.2024, 23:25 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость


Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Как ВАЗ протупил внедорожник Плешанова
15:28
Как ВАЗ протупил внедорожник Плешанова

Видео проигрывается с сайта YouTube

Сейчас Владимир Плешанов работает в небольшой издательской фирме, оформляет подарочные книги. Красивые и бессмысленные. А в иные времена, будучи ВАЗовским дизайнером, он работал во множестве проектов всем известных автомобилей: делал сиденья для «Семёрки», панель приборов для «Десятки»… Но по-настоящему прорваться в космос дизайна Плешанову удалось в проекте концепт-кара Рапан. Потом были гольфкары, потом… А потом Владимир начал подумывать об уходе с завода.

Но между «подумывать» и уйти» прошло три года, в которые родился любопытный проект – внедорожник с однообъёмным кузовом. Он так и не получил собственного имени, автор называл его нейтрально – «джипом». Без намёка на стилистику американской марки, просто-нарицательно, чтобы обозначить специализацию автомобиля.

Итак, 1998 год. Георгий Мирзоев уходит с должности главного конструктора ВАЗа и начинает плотно заниматься проектом АНТЭЛ – автомобилем на топливных элементах. В качестве агрегатоносителя первой итерации АНТЭЛа была выбрана длиннобазная НИВА (тогда ещё НИВА). НИВА-2, то есть ВАЗ 2123 уже была готова к производству, в ОПП были сделаны уже десятки экземпляров. Но потом «двадцатьтретью» продали СП GM-АвтоВАЗ и завод остался без перспективного внедорожника. А первую Ниву уже пора было менять…

Плешанов решил предложить свой вариант концепции новой Нивы, сделал несколько эскизов.



Рисунки увидел Мирзоев и предложил развить тему в интересах проекта АНТЭЛ. Дескать, для новой концепции авангардный дизайн будет весьма кстати. Поддержал идею и новый главный конструктор Пётр Прусов. Всё равно для новой НИВЫ этот дизайн никто бы не утвердил…

Владимир Плешанов доработал эскизы, по которым сделали небольшой макет. Машина вышла совсем необычной. Крышка капота была ещё и рещёткой радиатора, в углублениях которой пряталась вся передняя светотехника. Гигантское лобовое стекло уходило далеко на крышу. Были предусмотрены дополнительные дверные стёкла в ногах – через них удобно контролировать ситуацию на бездорожье при столь узких боковых стёклах.

Прусов, по словам Плешанова, поручил контроль над доработкой проекта тогдашнему главному дизайнеру ВАЗа Евгению Лобанову. Но Лобанов (которого сейчас не пинает только совсем ленивый) плотно занимался Калиной и времени на внедорожник, который заведомо не станет серийным, он решил не тратить. На дворе был 2001 год.

В этот год Плешанов ушёл таки с ВАЗа и проект внедорожника оказался естественным образом закрыт. А позже остановили и работы над АНТЭЛом, собрав всего два автомобиля.



Автор - http://rusautomobile.ru/chtobi-pomnili/istorii/mashini/635-nesostoyavshijsya-vnedorozhnik-pleshanova
Ваша оценка:
голосовали 0
Категория: История Авто | Просмотров: 2648 | Теги: Нива, внедорожник, ваз, протупил, Плешанов

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Еще про технику Мир Техники CYRO
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Такие Новости

Такие Игры

Категории раздела
Отечественные [37]
Иномарки [53]
Авторынок [55]
Автопром [56]
Авторемонт [14]
Автоспорт [8]
На дорогах [31]
История Авто [23]
Приколы [10]
Курьёзы [37]
Девушки [4]
Разное [3]
Новости сайта [1]
Поиск

Меню сайта
Copyright Automasters Home - Дом Автомастера © 2024
Хостинг от uCoz