Вторник, 19.03.2024, 11:37
Авторизация
Вы вошли как: Гость


Календарь

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Главная » FAQ


Проект "Фиеста" начался когда-то с небольшого сайтика, посвященного покупке, эксплуатации и ремонту небольшого практичного городского автомобиля. Тема оказалась близка многим, вызвала оживленные обсуждения в Интернете - поэтому сайт стал наполняться материалами, расширять свое поле обзора, и постепенно превратился в своеобразную энциклопедию автовладельца.

Постепенно сайт разделился на две части. Одна часть, исторически первая, и состоящая из архива статей - сохранена по другому адресу, вторая часть стала более динамичной, обзавелась блогом новостей и другими современными атрибутами в духе Веб 2.0, и в конце концов стала называться Такие Автомобили - ее вы сейчас и смотрите.


"Такие Автомобили" - это мультиблог, на котором любой посетитель может стать автором!

Здесь Вы можете поделиться с другими интересной новостью, и тут же изложить собственное мнение и обсудить его. Здесь Вы можете опубликовать свою статью или заметку - тысячи людей прочитают ее, множество информационных порталов будут на нее ссылаться. Наконец, Вы можете просто читать здесь статьи и новости и открыто высказывать свое мнение, вести дискуссии.

Писать комментарии к статьям и сообщениям можно вообще без регистрации. Здесь Вам дана полная свобода - но возможности по оформлению комментариев (вставка картинок, ссылок, использование различных выделений текста) крайне скудны.

Для того, чтобы Вы могли писать сообщения и комментарии "как белый человек", Вам потребуется зарегистрироваться. Процедура эта описана в FAQ сайта, она быстрая и несложная - зато после нее Вы сможете внести свои данные в личную карточку, у Вас появится приватная почта (то есть Вы сможете писать личные сообщения любому нашему автору, модераторам и администраторам сайта), не нужно будет больше вводить цифирки и буквочки с каптчи, и вообще жизнь станет намного веселее.

После регистрации Вы автоматически получите статус "Пользователь". В этом статусе Вам стоит потусоваться на сайте, пообщаться с народом и авторами (в том числе в привате), обвыкнуться с нашим интерфейсом и т.д. Вы сами поймете, какого рода материалы здесь будут уместны, а какие лучше бы размещать где-то еще. Как только почувствуете, что созрели что-то публиковать - пишите личное сообщение администратору (а администратор здесь - Observer), мол, хочу стать автором. И он ответит, переведя Вас в группу "Проверенные", члены которой и есть авторы, пишущие на сайте.

Как писать личные сообщения - см.в FAQ сайта.

Что тут можно ещё добавить? Регистрируйтесь и пишите. Читайте FAQ - там описаны основные приемы работы с сайтом, принципы оформления статей и комментариев, добавления иллюстраций и т.д. Не бойтесь - Вам помогут, объяснят непонятное, поправят неправильное, выпрямят кривое и загнут недозагнутое. В любом случае, в ГУЛАГ не отправят. ;)

Поскольку наш сайт входит в систему UNet, можно пройти регистрацию в этой системе вот по этой ссылке.
 
Для регистрации вам понадобится действующий E-MAIL адрес. На него будет выслано подтверждение, нужное для завершения регистрации.
 
Альтернативным вариантом будет регистрация непосредственно на нашем сайте. Для этого надо пройти по ссылке "Регистрация" и заполнить форму такого вида (картинка кликабельна):



Все поля, возле которых стоят красные звездочки - обязательны для заполнения. Здесь тоже понадобится действующий E-MAIL адрес. На него будет выслано подтверждение, нужное для завершения регистрации.
 
После регистрации Вы автоматически получите статус Пользователь и сможете гораздо больше, чем незарегистрированный Гость.
 
Для входа на сайт используются указанные Вами при регистрации E-MAIL адрес и пароль. Если Вы не вошли на сайт - форма входа должна быть справа, сразу под меню сайта. Если ее нет - можно войти, кликнув на штуку Вход под правым верхним логотипом сайта. Введите в форму E-MAIL адрес и пароль, затем нажмите кнопку Вход.
 
Если Вы вошли - сверху сайта слева, в статусной полоске, сразу под датой, будет написано что-то вроде:
 
Вы вошли как Пупкин_Вася  Группа "Пользователи"
 
Если так - все прекрасно, можете работать.
 
Позднее Администраторы сайта могут повысить Ваш статус - например, до группы "Проверенные" или "Друзья", или даже до "Модераторы".

Комментарии к новостям писать очень просто - для этого надо всего лишь зарегистрироваться на сайте или в системе UNet. Как это сделать - написано в FAQ.

Группы "Пользователи" для написания комментариев более чем достаточно. Проверочный код можно не вводить - сейчас эта функция отключена, комментарии принимаются без лишней мороки.

От незарегистрированных "Гостей" комментарии тоже принимаются, но им придется вводить проверочный код (цифры с картинки) - во избежание спама от роботов. Кроме того, для "Гостей" существенно урезаны возможности оформления комментария.
 
Комментарии можно оформлять всяческими красивостями, аналогично тому, как оформляются сами новости. Например, в комментарий можно добавить иллюстрацию (картинку). Картинка может быть взята с какого-либо другого сайта (достаточно ввести ее URL), но лучше, если вы разместите картинку в нашем фотоальбоме "Иллюстрации". Для этого идем по ссылке Добавление материала, выбираем Категорию (например, Иллюстрации и графики), затем нажимаем кнопку Browse - и указываем файл (jpg, gif, png) прямо с Вашего компьютера. Неплохо будет, если Вы заполните поле Название фотографии, указав там, что изображено на картинке (например, "Американский солдат тупит в телевизор"). Можете даже заполнить Краткое описание (свой комментарий к картинке) и добавить Теги (это ключевые слова, по которым Вашу картинку могут потом найти в Инетернете другие люди, причем рекомендуется вводить не более 10 слов) - но это, в принципе, не обязательно.

Заполнив что нужно, нажимаем кнопку Добавить. И ждем.
 
Вау! Моторчик сайта сам закачал Вашу картинку на сервер, сгенерировал для нее маленькую превьюшку, масштабированную до стандартного размера иллюстрацию, да еще и сохранил картинку в оригинальном (большом) размере для любителей рассмотреть подробности. Вот они - высокие технологии.
 
Теперь снова идем в Иллюстрации и находим там Вашу картинку. Щелкаем на название фотографии (над превьюшкой) - картинка откроется в стандартном размере для иллюстраций на сайте. Кликаем на картинке ПРАВОЙ кнопкой мыши, в выпавшем меню выбираем Копировать адрес рисунка. Теперь URL картинки сохранился в буфере, откуда его можно вставить куда Вам надо обычным способом Paste или клавишами Ctrl+V.

Красиво? Еще бы!
 
Между прочим, теперь Вы можете использовать этот URL картинки где угодно - сервер будет отдавать ее, даже если Вы вставите картинку на другой сайт или, например, в EMAIL для приятеля. Мы любим тех, кто нам пишет, и стараемся сделать им приятное.

Допустимый объем комментария 5.000 знаков. Это примерно целый экран по высоте. Если не хватает - разбивайте на два последовательных комментария. Лента настроена так, что комментарии выводятся друг за другом в хронологическом порядке.


Для того, чтобы выкладывать новости на сайт, нужно входить в группу "Авторы" или выше (Авторы Плюс, Друзья, Модераторы). В эти группы зарегистрированных пользователей переносит администратор сайта, после того, как пользователи научатся писать комментарии и выскажут желание участвовать в выкладке новостей.

Хотите стать здесь автором, публиковать интересные новости и собственные впечатления от них? Пишите администратору сайта на EMAIL coolsysop@ya.ru - он вам поможет.

Чтобы выложить новость, нужно воспользоваться формой "Добавление материала", вызываемой ссылкой "Добавить новость" вверху главной страницы или вверху ленты новостей. Кликните на ссылке - откроется форма добавления. В ней нужно обязательно выбрать категорию материала (Политика, Экономика, Россия, Приколы и т.д.) и ввести название материала (заголовок). Старайтесь придумать заголовок простым, коротким и звучным.
 
Затем в большом окне формы (над которым написано "Полный текст материала") введите текст новости. Если текст длинный - лучше заранее подготовить его в каком-либо редакторе, например, в MS Word, и скопировать обычным методом Copy-Paste. Можно также копипастить куски текста с других сайтов - движок постарается автоматически вычистить из текста все старое оформление, оставив только голый текст, который вы можете затем сами оформить в нужном Вам стиле.
 
Закончив делать текст новости, введите Теги (через запятую). Теги - это ключевые слова и словосочетания, по которым Вашу новость будут искать поисковые роботы вроде Яндекса и Гугля. Старайтесь придумать не меньше трех-четырех и не более десятка тегов, имеющих отношение к теме Вашей новости.
 
Новости можно оформлять всяческими красивостями. Например, в новость можно добавить иллюстрацию (картинку). В отличие от комментария, для новости существует очень удобный способ добавлять картинки при помощи специальной штуки "Изображения" прямо из формы "Добавление материала". В этой штуке есть кнопочка Browse..., позволяющая выбрать файл прямо с локального диска Вашего компьютера. Допускаются только GIF, JPEG, PNG форматы изображения (включая прогрессивные и анимированные), размером не более 2 мегабайт. Моторчик сайта автоматически их закачает, отмасштабирует в нужный для новости размер, сожмет для ускорения загрузки и добавит логотип сайта.

GIF с областями прозрачности будет конвертирован в сплошной (наложен на черный фон).

Картинка будет автоматически добавлена в начало материала. Если вы не загрузили свою картинку - система прикрепит к аннотации новости (на главной ленте новостей) некоторую собственную картинку, но в полном тексте новости картинки не будет.

А еще в новость можно добавить видео с сервера YouTube. Для этого под штукой "Изображения" есть поле "Код видео с YouTube", в которое нужно вписать - сурпрайз! - код видео с Ютьюба.

Что это за код такой? Это очень просто. Когда вы нажимаете в плеере Ютьюба кнопку "Поделиться" - плеер выдает вам ссылку вот такого вида:

http://youtu.be/LuDN2bCIyus

Так вот забавная белиберда LuDN2bCIyus это и есть код видео. Берете ссылку, которую вам дает ютьюб, копируете в буфер винды, затем вставляете из буфера в наше поле "код видео", и прямо в поле стираете нафиг всё из ссылки, что идет до последнего слэша / (включая и сам слэш). Остается код видео.

По этому коду наша система подмонтирует видео прямо с сервера ютьюба. Причем если в видео был спойлер (короткий ролик) с рекламой - он будет выброшен. К сожалению, мы не можем таким же образом выбросить блочное окошко с рекламой "бегуна", которое ютьюб добавляет при показе некоторых роликов - но его легко закрыть при просмотре.

ВНИМАНИЕ: видео автоматически вставляется в начало новости и показывается, когда посетитель сайта читает полный текст новости. В главной ленте новостей (на главной странице сайта) вместо видео показывается статическая картинка - такая же, как вы добавляете к обычным новостям. Вы сами можете решать, какую картинку туда ставить - будет ли это скриншот из видео или же какая-то иная картинка, поясняющая смысл материала. В полном тексте новости эта картинка показывается в конце новости, после текста.

К названию новости, содержащей видео, автоматически добавляется надпись ВИДЕО: (и дальше уже идет то название новости, которое вы сами указали).

Шрифт текста - должен быть шрифтом по умолчанию. То есть никаких переключений и выбора определенных шрифтов включать не надо. Допускаются выделения жирным и италиком (в том числе жирным италиком), и очень ограниченно можно использовать выделение цветом - причем лучше, если цветной текст не будет виден с главной

Абзацы текста для удобочитаемости разделяются пустой строкой.

Использовать в тексте внешние ссылки (кликабельные) и внешние картинки (то есть картинки, вставляемые по URL с других ресурсов) запрещено. В крайнем случае кликабельную внешнюю ссылку можно сделать при помощи встроенного сервиса u.to (сейчас он включен по умолчанию и преобразует любую внешнюю ссылку, которую вставляет обычный автор, автоматически).

Допустимый объем новости - 16.000 знаков. Если надо больше - я обычно добиваю новость комментариями, или разбиваю статью на две части.

Как видите, всё довольно просто.

Собственно, если вы уже зарегистрировались на сайте, это сделать очень просто:

Надо кликнуть где угодно на нике (имени) нужного вам пользователя (естественно, со статусом не ниже Пользователь). Эти ники высвечиваются в качестве указания авторства в новостях, в комментариях к новостям, и т.д.

От клика откроется окошко с таким вот примерно содержанием:



Тут много всякой интересной информации - но нас интересует находящаяся в правом верхнем углу штука [Отправить ЛС]. Мы ее называем - "отправить Лысого" ;)

Кликаем на ней - откроется формочка Личные сообщения. Набираем текст, давим кнопочку Отправить - и ура, сообщение отправлено. Лысый побежал.

Правда, это совсем несложно?

Можно пойти и другим путём. Если вы зарегистрировались на сайте - слева сверху ббудет панелька "Авторизация", и в ней есть кнопка Л.С. Кликаем на нее - появится новое окно, в котором среди прочих будет пункт "Отправить ЛС". Кликаем, вводим в поле "получатель" ник пользователя (например, мой ник - Automaster), затем заполняем тему и собственно текст, и кликаем на кнопку Отправить. И оно отправится.

Точно таким же образом вы можете отправить Observer-у запрос, чтобы стать автором новостей на сайте. В свободной форме - просто напишите, что хотите выкладывать на этот сайт свои новости или статьи, какого плана, и все будет ОК. Именно так здесь становятся авторами и даже модераторами.

PS: Лысый не виден никому, кроме вас и того, кому вы его послали. На то он и лысый.


Такие Новости

Такие Игры

Поиск

Меню сайта
Copyright Automasters Home - Дом Автомастера © 2024
Хостинг от uCoz