Суббота, 27.04.2024, 17:59 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость


Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Тюнинг звука в Chery Kimo
21:35
Тюнинг звука в Chery Kimo


В нормальных комплектациях Chery Kimo имеет в базе 6 динамиков - это эллиптические динамики в задних полках, высокочастотники сверху приборной панели, и круглые 4-дюймовые динамики в дверях. Причем все динамики, естественно, бюджетные - от этого и звук не радует прозрачностью.

Как выяснилось, больше всего звук портят круглые динамики в дверях - они мало того что маленькие (4 дюйма - это всего 10 сантиметров), так еще и самые плохие из всего набора. Поэтому начнем мы с замены именно их. Чтобы не париться с большими переделками и использовать штатные пластмассовые подиумы, подберем 4-дюймовые динамики. Я остановился на динамиках Mystery MJ420 серии JADOO - пара таких мне обошлась всего в 430 рублей на распродаже в Ленте. Это довольно прогрессивная 2-х полосная коаксиальная акустическая система с высококачественным низкочастотным диффузором из полипропилена инжекционного литья и алюминиевой звуковой катушкой диаметром в 1 дюйм (что для такого небольшого динамика весьма серьезно), рассчитанной на работу в высокотемпературном режиме (до 120 ватт в пике, 35 ватт RMS), и высокочастотником с охлаждением магнитной жидкостью. Собствено, вы их можете видеть на фото в заголовке.

Ну а штатный динамик Sonavox-Chery в сборе с подиумом выглядит вот так:



Откручиваем два шурупа, отсоединяем динамик от пластмассового подиума. Поидум нам понадобится - именно на него мы будем ставить новый MJ420.

Проблемы при установке:
  • Диаметр магнита у MJ420 больше, чем у штатного динамика - поэтому электролобзиком спиливаем на 5 мм край полукруглого брызгозащитного пластикового козырька, находящегося сзади штатного пластикового подиума.
  • На Chery Kimo для подключения динамиков применяются пластмассовые разъемы, интегрированные непосредственно в динамики. Чтобы не химичить с наматыванием проводов - нам придется демонтировать эти разъемы со штатных динамиков и присоединить проводами к динамикам MJ420. Естественно, соблюдаем полярность - широкий вывод MJ420 соединяем с выводом разъема со стороны ключа.
  • Фронтальное кольцо MJ420 выступает на несколько миллиметров выше, чем у штатного динамика. Поэтому нам придется срезать эти 5 мм с кольцеобразного тоннеля, сопрягающего динамик с решеткой, отлитой в боковой облицовке двери. Берем острый нож и срезаем лишнее - пластик у боковой облицовки эластичный, и толщина стенки туннеля небольшая.
Ну вот, все проблемы решены. Чтобы разъемы не бренчали внутри двери - обворачиваем их полоской нетолстого поролона или изолона, которую закрепляем ниткой или кусочком проволоки. Привинчиваем подиумы с динамиками на дверь, затем ставим на место боковые облицовки.

Включаем магнитолу и убеждаемся, что звук стал на порядок лучше. Однако замечаем, что чувствительность новых динамиков несколько ниже, чем штатных - поэтому входим в меню конфигурации магнитолы и ставим параметр Fader (соотношение фронта и тыла) в -3 пункта (уменьшаем громкость тыла). Одновременно отмечаем, что фронтальная панорама стала очень прозрачной, с подчеркнуто ярким звучанием высоких частот (естественно - высокочастотники-то в передней панели мы не меняли, они теперь работают относительно громче основных динамиков) - если вы любите мягкий звук, ставим пресет эквалайзера на Classic (ну или настраиваем в режиме Bass/Treble по вкусу).

Забавно, но столь бюджетный апгрейд заставил звучать штатную аудиосистему совершенно иначе - на класс выше. Конечно, до Харман-Кардона ей всё еще далеко - но если сравнивать со штатными Блаупунктами немецких машин среднего класса, то улучшенный звук китайца выглядит даже предпочтительнее.


Автор - Automaster специально для auto.takie.org
Ваша оценка:
голосовали 1
Категория: Авторемонт | Просмотров: 7114 | Теги: Chery, звука, Тюнинг, Kimo

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем automaster на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Еще военные новости Военные Новости GunMan
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Такие Новости

Такие Игры

Категории раздела
Отечественные [37]
Иномарки [53]
Авторынок [55]
Автопром [56]
Авторемонт [14]
Автоспорт [8]
На дорогах [31]
История Авто [23]
Приколы [10]
Курьёзы [37]
Девушки [4]
Разное [3]
Новости сайта [1]
Поиск

Меню сайта
Copyright Automasters Home - Дом Автомастера © 2024
Хостинг от uCoz