Вторник, 19.03.2024, 09:57 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость


Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2014 » Июнь » 19 » Chery Kimo 6 лет спустя
15:18
Chery Kimo 6 лет спустя


Ну что сказать - китайская машина Chery Kimo 2008 года выпуска продолжает наматывать километры по Питеру, и ничего с ней не происходит. Даже скучно. Чтобы развеять скуку - приходится полировать всякие мелочи.

Вот, например, на свежем фото виден очередной апгрейд китайского дизайна - пороги задуты в несколько слоев черным резиновым антигравием. Выглядит стильно (машина кажется более вытянутой), и практично - все-таки стальные крашенные пороги для российских условий не вполне подходят, летящие из-под колес камешки неизбежно по ним стукают, вызывая сколы краски, потом в этих местах появляются "паучки" и ржавчина. Автопроизводители, которым не наплевать, с этим бюрются - либо ставят некрашенные пластиковые пороги (см. Рено Сандеро Степвэй, Chery Indis или практически любой паркетник), либо, если пластик неприменим по соображениям дизайна, порог заранее заклеивается прозрачной высокопрочной лентой (так делают VW и европейский Ford). Поскольку Kimo проектировался для европейского рынка - этот момент в нем упустили, и его пороги подвержены сколам краски (как и пороги Лады Калина, Рено Логана и вообще очень многих машин).

Цена вопроса - одна килограммовая туба антигравия за 250 рублей, немного малярного скотча плюс старые газеты, чтобы прикрыть кузов, и несколько сеансов работы пистолетом для антигравия примерно по 15 минут каждый, если делать вдумчиво и как следует. Слой сохнет быстро, через полчаса-час уже можно класть следующий.

За прошедшие шесть лет в машине не сломалось фактически ничего. Ну то есть почти ничего - так, мелочи:

1. Через 5 лет отклеилась накладка с задней тормозной колодки. По идее на таком сроке колодки уже должны были идти под замену - но я езжу не настолько много, чтобы они износились хотя бы наполовину, поэтому дефект проявился. Сейчас консрукция колодок китайцами изменена, они накладки не клеют, а отливают сразу на металле.

2. Подтекал датчик давления масла. Чуть-чуть сопливил маслом, и видимо еще с завода - причем он работал нормально, и предхоз ездил, не обращая на выступающее масло внимания. Ну порядка ради я датчик заменил - оригинал стоил что-то типа 150 рублей, стоит он в легкодоступном месте и меняется просто.

3. Обнаружилось, что не работает датчик выжима сцепления. Причем опять же похоже, что он не работал еще с завода, и что это общая штука на всех Кимо первых выпусков - китайцы где-то просчитались в размерах, и датчик просто не достает штоком до площадки на педали. Понимаете прикол? Датчик совершенно исправен - он просто стоит на 8 миллиметров выше, чем нужно.

Собственно, ездить это не мешает - система управления двигателем даже не зажигает лампочку ошибки, просто переходит на обходную программу. Но датчик полезен - во-первых, когда он работает, система управления ассистирует водителю при переключении передач, в результате гораздо мягче переключаются передачи, педаль сцепления можно отпускать быстрее, не опасаясь вызвать рывок машины, и т.д. Во-вторых, работающий датчик позволяет четче работать режиму принудительного холостого хода (торможения двигателем с отсечкой подачи топлива) - это дополнительно экономит бензин.

В общем, вопрос решается накладкой толщиной 8 мм на площадку педали сцепления (или аналогичной высоты колпачком на штоке датчика - но я выбрал более простой вариант с накладкой). Накладку можно просто приклеить, или закрепить загнутой пластинкой из жести. Но чтобы перейти с обходной программы на основную, надо еще сбросить ошибку датчика.

Некоторое время ранее я купил вот такую штуку:



Это диагностический интерфейс Bluetooth на разъем OBD2, на базе популярной микросхемы ELM327 - практически стандарт де-факто для недорогих диагностических приборов. Стоит эта приблуда в Китае 9 долларов 50 центов, втыкается в штатный диагностический разъем OBD2 автомобиля, и через блютуз передает на ваш смартфон или планшет всё то, что блок управления двигателем гоняет по контрольной шине.

Скачиваете для андроида софтину Torque Pro, ставите на свой смартфон или планшет, включаете блютуз и радуетесь - у вас нахаляву появился настраиваемый бортовой компьютер и диагностический сканер.

Софт полезный, с открытым API - поэтому к нему полно дополнительных модулей, в том числе панели-ассистенты для автогонок. Или, скажем, специальные модули, подбирающие для вас режим вождения, обеспечивающий максимальную экономию топлива.

Так вот среди прочих полезных функций Torque Pro с коробочкой ELM327 позволяет сбрасывать ошибки из системы управления вашего автомобиля, не обращаясь на СТО к мастерам. Применительно к китайскому автомобилю Chery Kimo китайская коробочка ELM327 прекрасно работает. Попутно подтверждая, что система управления двигателем там Bosch не помню уже какой версии из самых последних.

Вот такие пироги с котятами. Что бы мы делали без китайских мастеров...

PS. Надо было купить Альфа Ромео. Сейчас бы у нее уже колеса отвалились, и в кузове прогнили бы дыры - вот веселуха была бы.

Автор - Bbird специально для takie.org
Ваша оценка:
голосовали 1
Категория: Авторемонт | Просмотров: 4739 | Теги: Chery, спустя, Kimo

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем automaster на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Еще военные новости Военные Новости GunMan
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Такие Новости

Такие Игры

Категории раздела
Отечественные [37]
Иномарки [53]
Авторынок [55]
Автопром [56]
Авторемонт [14]
Автоспорт [8]
На дорогах [31]
История Авто [23]
Приколы [10]
Курьёзы [37]
Девушки [4]
Разное [3]
Новости сайта [1]
Поиск

Меню сайта
Copyright Automasters Home - Дом Автомастера © 2024
Хостинг от uCoz