Пятница, 26.04.2024, 03:37 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость


Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Европейские автоконцерны скупают японцев
07:01
Европейские автоконцерны скупают японцев
C интервалом в несколько дней стало известно сразу о двух заметных транснациональных слияниях. Так, в среду, 9 декабря, о создании альянса объявили представители компании Volkswagen AG и Suzuki Motor Corporation. Ну, слово "альянс" вряд ли введет специалиста в заблуждение - за блокпакет акций Suzuki немцы отдадут всего 1.3 процента акций Фольксвагена. Фактически, это поглощение, и почти задаром.
 
Ранее, 3 декабря, в СМИ попала информация о похожих планах концерна PSA Peugeot Citroen - французы хотят купить 50-процентный пакет акций Mitsubishi Motors. Как утверждают осведомленные источники, сумма сделки составит около 3.4 миллиарда долларов.
 
Такой интерес крупных европейских автоконцернов к японским активам легко объяснить. Японские автокомпании сейчас можно брать голыми руками - они нуждаются в "живых" деньгах для погашения долгов и поддержания своей конкурентоспособности. А свободных денег в Японии сейчас мало - из-за мировых финансовых катаклизмов в этом году продажи автомобилей в Стране восходящего солнца откатились на уровень 1971 года. С другой стороны, японские автопроизводители благодаря своим ноу-хау представляют большую ценность. Скажем, микролитражки Сузуки намного дешевле, чем аналогичные машинки Фольксвагена (например, VW Up!).
 
Решившись на покупку одной пятой части "Судзуки", руководство "Фольксвагена" нашло себе легкую жертву - несмотря на общий рост японского рынка, который начался в ноябре, продажи компании Suzuki в предпоследнем месяце уходящего года упали на 22 процента. Неудивительно, что японский автопроизводитель сейчас остро нуждается в деньгах. По данным издания Business Week, руководство "Судзуки" уже успело распределить еще не полученные за акции средства – одна половина пойдет на рефинансирование долга компании, а вторая – на разработку новых моделей.
 
В обмен на деньги Volkswagen получит доступ к японским технологиям по производству компактных дешевых автомобилей, которые необходимы немцам для завоевания таких крупных азиатских рынков, как Индия, Пакистан и Индонезия. По данным маркетологов компании, через семь-восемь лет эти страны догонят по темпам роста продаж "легковушек" Китай, и топ-менеджеры в Вольфсбурге не хотят отдавать без боя этот "хлебный" регион конкурентам. Пока же в Азии, несмотря на успехи концерна VW в Китае и Южной Америке, "фольксвагены" продаются плохо, и виновата в этом, в первую очередь, их высокая цена.
 
У Suzuki есть необходимые технологии по созданию дешевых автомобилей, и именно на них заглядываются немецкие инженеры. Например, речь идет о японских малолитражных бензиновых двигателях объемом от 660 кубических сантиметров (похожий мотор ставится на самую дешевую машину в мире Tata Nano) до 1,6 литра. Недаром дочерняя компания японского автопроизводителя - Maruti Suzuki - контролирует половину автомобильного рынка Индии.
 
Вообще-то, строго говоря, 20-процентный пакет акций "Судзуки" не является блокирующим, поэтому японцы надеются сохранить относительную независимость от немецкого концерна. Однако не на тех нарвались. Концерн Фердинанда Пиеха собаку съел на биржевых махинациях с акциями - наверняка они уже знают, где докупить еще акций до блокпакета. Плачьте, самураи.
 
У PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors похожие мотивы для слияния – французам тоже нужен японский опыт по созданию компактных дешевых малолитражек для экспансии на азиатские рынки. Но у этого союза есть и существенное отличие – по мнению экспертов, руководству PSA, прежде всего, необходимы технологии для производства серийных электромобилей, которые уже есть у Mitsubishi.
 
Кроме того, руководство французского концерна надеется получить доступ на новый завод по производству литиевых батарей последнего поколения для гибридных приводов и электромобилей, который компания "Мицубиси" построила в Японии вместе с известным мировым производителем автомобильных аккумуляторов GS Yuasa Corporation.
 
Зачем эти ноу-хау французам, понятно – ведь у них подобных разработок нет, а по прогнозам уже в следующем десятилетии гибриды и электромобили в развитых странах вытеснят с улиц автомобили с обычными двигателями внутреннего сгорания. К тому же работу над собственным электромобилем давно ведет главный конкурент PSA – компании Renault. Благодаря альянсу с "Нисаном" этот французский автопроизводитель не только много лет назад получил доступ к современным "электрическим" технологиям из Японии, но и участвовал в их разработке.
 
Как и "Судзуки", "Мицубиси" потратит полученные из Европы деньги на частичное погашение задолженности перед кредиторами, а также на свои разработки, включая создание моделей, приводимых в движение электродвигателем. Кстати, французы уже договорились об участии в проекте по доработке первого серийного электромобиля Mitsubishi – i-MiEV.
 
В случае, если сделка состоится, японцы из Сузуки могут вообще отказаться от планов по сборке своих моделей под Питером и перенести свой конвейер в Калугу на территорию завода "Фольксваген". В принципе, не исключено, что, объединившись с "Судзуки", немцы решат разработать для России еще одну дешевую эксклюзивную модель. Правда, на этот раз с использованием японского опыта создания доступных автомобилей для азиатских рынков.
 
А слияние Mitsubishi с PSA Peugeot Citroen может привести к тому, что на российском заводе французского концерна в Калуге будет собираться не только Outlander, но и другие модели японского автопроизводителя. Правда, хэтчбек с электроприводом совместной японско-французской разработки у нас вряд ли появится в ближайшее время. В России пока большей популярностью пользуются седаны с бензиновыми движками.


Ваша оценка:
голосовали 0
Просмотров: 3853 | Теги: автомобили, японцы, европейцы

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем automaster на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Такие Новости

Такие Игры

Категории раздела
Отечественные [37]
Иномарки [53]
Авторынок [55]
Автопром [56]
Авторемонт [14]
Автоспорт [8]
На дорогах [31]
История Авто [23]
Приколы [10]
Курьёзы [37]
Девушки [4]
Разное [3]
Новости сайта [1]
Поиск

Меню сайта
Copyright Automasters Home - Дом Автомастера © 2024
Хостинг от uCoz