Вторник, 19.03.2024, 05:36 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость


Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2014 » Март » 2 » Chery Kimo: задние тормоза
18:29
Chery Kimo: задние тормоза


Как я уже говорил, провел я некоторую переборку задних тормозов Чери Кимо. И вот что я вам хочу сказать:

Тормоза целиком передраны с Mitsubishi Carisma (она же Volvo S40/V40 первого поколения), вместе со ступицей колеса и тормозным барабаном. Конструкция хорошая, грамотная.

Несмотря на то, что ресурс задних колодок и барабана около 80-100 тысяч км пробега, при езде в холодных регионах следует каждые 3-4 года снимать задние тормозные барабаны и проводить профилактику задних тормозов. Надежнее всего для профилактики полностью снять тормозные колодки. Там ничего сложного - в целом конструкция похожа на задние тормоза ВАЗа, за исключением автомата компенсации износа колодок. Что нужно сделать:
  1. поднимаете машину на домкрате, снимаете колесо, снимаете тормозной барабан. Если он приржавел - его можно аккуратно сбивать молотком, либо завернуть пару болтов М6 в специальные технологические отверстия для выдавливания барабана.
  2. разобрать тормозной механизм, снять колодки.
  3. разобрать и смазать густой смазкой (вроде Литол-24 или Фиол) механизм автомата компенсации износа колодок - вывинтить винт и смазать, также смазать ось, входящую внутрь второй вилки автомата. Собрать компенсатор, полностью завинтить винт.
  4. убедиться, что поршни в тормозном цилиндре свободно ходят. Если это не так, и они заклинены - следует снять резиновые пыльники, брызнуть в стык поршня и цилиндра жидкость WD40, а затем большой отверткой, пользуясь ей как рычагом, пытаться поворачивать поршень влево и вправо. Когда он начнет поворачиваться - его можно начать разрабатывать движением вперед-назад в цилиндре. Добившись свободного движения, надо выдвинуть поршень наполовину из цилиндра, протереть чистой тряпочкой от остатков ржавчины, после чего задвинуть в цилиндр и одеть на место пыльник. Перед одеванием внимательно осмотрите пыльник на отсутствие разрывов и пробоев. Если пыльник поврежден - вместо него можно поставить пыльник от заднего тормозного цилиндра ВАЗ-2108/2109, они подходят достаточно сносно.
  5. убедиться, что рычаг привода ручного тормоза движется в колодке достаточно легко. Если это не так - надо смазать его ось и разработать, чтобы он ходил легко.
  6. после того, как всё это сделано - можно собрать тормозной механизм с колодками. Смазать посадочную поверхность ступицы колеса, на которую одевается тормозной барабан, и одеть барабан на место. Чтобы не ждать, пока автомат компенсации износа колодок выкрутится до своего рабочего положения - можно его самому повыкручивать плоской отверткой, цепляя зубчики трещетки компенсатора и проворачивая таким образом винт, пока тормозной барабан легко девается на место.
  7. одев тормозной барабан, но не одевая колесо - нужно прокачать тормозной цилиндр. Делается это обычным образом, привычным по Жигулям - с прокачного штуцера снимается защитный колпачок, одевается трубочка, штуцер откручивается ключом на 8 и т.д. Заодно проверьте, чтобы защитный колпачок не был потрескавшийся или поврежденный - если что, его можно заменить аналогичным колпачком от Жигулей, он подходит. Смысл прокачки - сбросить порцию грязной тормозной жидкости (она загрязнена продуктами износа и коррозии цилиндра) из тормозного цилиндра, поэтому прокачивайте без фанатизма, как пойдет из трубочки чистая тормозная жидкость - так и хватит.
  8. дальше одеваете колесо, затягиваете гайки, опускаете домкрат.
Проделав такую операцию на одном колесе, потом делаете ее на втором. Удобно приурочить профилактику задних тормозов к одной из перестановок резины - с летней на зимнюю или с зимней на летнюю, чтобы лишний раз не лазать.

Вот тут на фото показано устройство компенсатора износа колодок, и то, как можно приклепать к колодке отвалившуюся тормозную накладку:



Накладка приклепывается обычными алюминиевыми самозатягивающимися пистонами 3.2x8 (если таких нет - то 3.6x8, 4x10). Под головку пистона в накладке зенкуется сверлом диаметром 7-8 мм гнездо глубиной в 2/3 толщины накладки.

Изначально на Чери Кимо шли задние тормозные колодки с приклеенными накладками. Когда обнаружилось, что такие накладки иногда отваливаются от колодок задолго до износа - китайцы изменили техпроцесс, и теперь накладки ОТЛИВАЮТСЯ непосредственно на железе колодки (примерно так, как это делается для передних колодок).

Имейте в виду, что пыльники и колпачки заднего тормозного цилиндра к механизму Чери Кимо отдельно не продаются, только в сборе с цилиндром - вместо них можно поставить пыльник и колпачок от заднего тормозного цилиндра ВАЗ-2108/2109, они подходят достаточно сносно. Сам цилиндр в сборе стоит около 430 рублей - в общем-то дешевле, чем на ВАЗ-2108. Колодки тоже дешевле ВАЗа.

Компенсатор износа отдельно не продается вообще - только в составе тормозного механизма в сборе (то есть щит, тормозной цилиндр, колодки и всё-всё-всё, кроме ступицы колеса и тормозного барабана).

А вот всякие пружинки, рычажки и прочая мелочь - продаются россыпью и стоят сущие копейки.


Автор - Automaster специально для auto.takie.org
Ваша оценка:
голосовали 1
Категория: Авторемонт | Просмотров: 11708 | Теги: Kimo:, Chery, Задние, тормоза

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем automaster на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Еще военные новости Военные Новости GunMan
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Такие Новости

Такие Игры

Категории раздела
Отечественные [37]
Иномарки [53]
Авторынок [55]
Автопром [56]
Авторемонт [14]
Автоспорт [8]
На дорогах [31]
История Авто [23]
Приколы [10]
Курьёзы [37]
Девушки [4]
Разное [3]
Новости сайта [1]
Поиск

Меню сайта
Copyright Automasters Home - Дом Автомастера © 2024
Хостинг от uCoz