Вторник, 19.03.2024, 07:48 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость


Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2013 » Июль » 17 » Белорус делает из «Победы» автомобиль на каждый день
23:30
Белорус делает из «Победы» автомобиль на каждый день


Модель ГАЗ М-20, более известная как «Победа», является первым советским автомобилем с несущим кузовом. Стильный обтекаемый силуэт машины был словно глоток свежего воздуха после военных внедорожников и грузовиков ГАЗ. Наверное, каждый советский водитель мечтал о «Победе» с детства. И лишь немногие смогли воплотить эту мечту в реальность. Некоторые купили М-20 спустя десятилетия после того, как модель сняли с производства. Так, Петр из Минска приобрел мечту детства в 2009 году и сейчас собирается сделать из нее автомобиль на каждый день.

«Машину купил четыре года назад за $1200. Была в относительно неплохом состоянии. В гараж приехала своим ходом. Это сейчас я ее полностью разобрал, чтобы привести в порядок. В таком исполнении, как у меня, „Победа“ выпускалась с 1951-го по 1958 год. К сожалению, номера кузова на машине не осталось, а в документах не указано, когда данный экземпляр сошел с конвейера», — рассказал владелец «Победы».

Изначально на автомобиле стоял 4-цилиндровый 8-клапанный двигатель объемом 2,1 литра. Конструктивная основа мотора была заимствована у Dodge (лицензия от 1937 года). Этот карбюраторный агрегат развивал «в молодости» 52 л. с. и был способен разогнать ГАЗ до скорости 105 км/ч. Весьма неплохо для тех времен, но разгон до сотни занимал аж 46 секунд. На машину устанавливали механическую 3-ступенчатую коробку передач, ручка управления которой могла быть расположена как на тоннеле, так и на руле. Иногда на рынке можно встретить 6-цилиндровый агрегат для «Победы» (2,7 литра). Этот мотор также имеет американские корни.

Нынешний владелец «Победы» решил сделать автомобиль мощнее. Он установил на свою машину 4,3-литровый V8 от грузового ГАЗа. Для того чтобы разместить такой большой агрегат под капотом М-20, пришлось немного доработать моторный щит, лонжероны и масляный поддон. Коробка передач осталась прежней.

«В мае следующего года хочу выехать уже на полностью доделанном автомобиле. Машину планирую использовать каждый день, кроме зимнего периода. К тому же „Победа“ — не единственный транспорт в семье. Есть еще Audi. По сути, сейчас осталось только разобраться с кузовом. Думаю сделать его двухцветным — темно-синий снизу и светло-синий сверху», — делится планами Петр.

По словам владельца редкого ГАЗа, в автомобиль уже вложено около $3,2 тыc. (включая сумму, отданную при покупке). Петр надеется, что в итоге машина обойдется в $5 тыс. Хотя, судя по всему, он готов потратить и больше. С завода данный экземпляр «Победы» сошел в голубом цвете. Бывший владелец работал на Минском мотовелозаводе и покрасил машину в синий металлик. Краска, которую он использовал для автомобиля, была взята на этом заводе. Таким образом, сейчас ГАЗ М-20 покрашен в тот же цвет, что и велосипеды.

Ваша оценка:
голосовали 0
Категория: Авторемонт | Просмотров: 3530 | Теги: автомобиль, газ, победа, делает, Белорус, день, каждый

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Еще военные новости Военные Новости GunMan
Всего комментариев: 14
1 zu  
0
"4,3-литровый V8 от грузового ГАЗа" "Коробка передач осталась прежней" мда уж на каждый день... хотя кто-то и буханке каждый день рассекает...

2 Observer  
0
Это не так глупо, как кажется.

"Чудовищный" 4.3-литровый V8 от ГАЗ-53 на самом деле имеет мощность всего 125 л.с. при 3200об/мин. Не ахти чего. И его установка вызвана именно нежеланием менять 3-ступенчатую оригинальную коробку предач - никакой современный двигатель нормально работать с трехступкой не будет, слишком узкие у них диапазоны оборотов нормального крутящего момента.

Я бы, конечно, пошел другим путем - если надо дешево, то поставил бы мотор и коробку передач от Жигулей (или от Волги/Газели), а если делать лучше - то мотор и коробку от Форд Сиерры или Форд Скорпио. Машина будет и приятнее, и экономичнее.

На самом деле главная проблема Победы не в моторе и трансмиссии, а в ходовой части. Ходовая там УЖАСНА, машина ездит на порядок хуже Волги Газ-24, которая сама по себе является "эталоном говноуправляемости" и неспроста называется в народе "Баржа". Тормоза никакие. Рулевое - как на грузовике. Ездить на такой машине по современным дорогам и особенно по городу - это полный писец.

3 zu  
0
вообщем чтобы из победы сделать авто на каждый СЕГОДНЯШНИЙ день нужны не только много труда, но и хоть какие-то денежные вливания. а у этого самоделкина походу нихрена нет и газоновский двиг ставит наверняка раздобыв убитый нахаляву. в чОм цимес заметки? подобных самодельщиков и у нас пруд пруди, даже мой друг делал из победы пикап, правда потом перешел на газоновскую кабину и американские мотор/кпп.

8 Observer  
0
Не-не - газоновский двиг у него НОВЫЙ. Другой вопрос, что он его дешево купил.

4 Henren  
0
Лично я поставил на "Победу" УАЗовские коробку и двигатель, мосты от "Чайки". Ползает. Танк, однако.

5 zu  
0
С моей точки зрения все же уаз и уазообразное не есть авто на каждый, хотя я большой фанат уазок. Все же очень приличный расход, очень высокая вибронагруженность, управление как у старого грузовика, и все счастье получается ломучим.

6 Henren  
0
Наверное, если поставить ходовую от Форда, будет лучше. Но заказывать комплектующие на Форде, ждать поставки и т.д. - это всё же тот еще геморрой, причем не факт, что агрегаты удастся поженить с "Победой". А УАЗовские детали подгонялись быстро, с помощью кувалдометра, гаечных ключей и сварочного аппарата. Да и стоят они существенно дешевле.

7 zu  
0
Вообще было бы реально интересно взглянуть на агрегат, нет интереса написать например на этот же сайт о вашей машине?

11 Henren  
0
Ну а что там особо писать - машина 1949 г.в, досталась мне от деда. Он ее купил в 50-м. Кузов - луженый (да-да, днище покрыто оловом в качестве антикоррозийки), кузов небитый ни разу и не ржавый. Ходовая и двигатель, сами понимаете, ресурс выработали полностью. Дай, думаю, восстановлю. Ан не так просто, подходящих по размерам деталей нет. Тогда поступил так - машину разобрали до винтика на рембазе, кузов зачистили, загрунтовали, покрасили, воткнули новый движок, коробку, трансмиссию, мосты, колеса, тормоза, проводку. Поменяли обивку салона. Собрали. Всё, больше ничего не делали.

12 zu  
0
Просто прекрасно я считаю!

9 Observer  
0
А зачем заказывать? Покупаете за сущие копейки гнилой "Скорпио" на ходу, снимаете с него всё, что нужно, переставляете в кузовню от Победы, и ура.

Вот вам навскидку - скорп за 20 тысяч рублей

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/41709344-b9703.html

скорп за 33 тыщи:

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/48423898-07ddf9.html

сьерра за 25 тыщ:

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/48204996-52d8.html

Все трое - с мощными 2-литровыми моторами. Если еще поискать, можно найти скорп и с V6 2.9 литра.

А если это "дорого", то ищите скорпы и сиерры с проблемными документами. Там можно вообще за 10-15 тыщ взять ходовую машину.

Причем "перестановка" делается так: тупо вырезается кусок носа от скорпа, вместе с моторным щитом и опорами стоек макферсона, под него вырезается окно в кузове Победы (или Волги Газ-21), вваривается, усиливается наваркой труб где надо - и всё, передок со всей подвеской, тормозами, рулевым и двиглом встал как родной.

Сзади тоже можно так же вварить кусок зада с задним мостом (на самом деле там нет моста, у этих фордов независимая задняя подвеска, дифференциал сообщается с колесами через ШРУСы и полуоси).

Такая машина будет реально ЕЗДИТЬ, а не ползать.

Эстеты, кстати, обожают переставлять в Волгу Газ-21 потроха от пятерки БМВ. Но это исторически неверно. А вот потроха от Форда в Газ-20 и Газ-21 - исторически верно, поскольку машины-то эти цельнотянутые с фордов, да и сам завод-изготовитель - фордовский, купленный в США в годы великой депрессии.

10 Henren  
0
Я в курсе, что ГАЗ строил Форд, поэтому и говорю, что фордовские детали по идее должны подойти. Но покупать убитую в хлам машину мне бы не хотелось - я не сильно большой знаток двигателей и не в курсе, как проверить фордовский бэушный движок.

13 Observer  
0
А что там сложного? Меряете компрессию во всех цилиндрах. Заводите, даете поработать, прогазовываетесь хорошенько - затем глушите, и снова меряете. Износ ЦПГ и состяние клапанов будет как на ладони.

Да и потом - фордовские моторы тех лет, что шли на скорпы и сиерры, прекрасно капиталятся. И если не гнаться за мощными четверками DOHC-ами, у которых есть проблема с короблением головки от перегрева - то сюрпризов моторы не преподнесут. Даже скорповый V6 - очень простой, один распредвал в развале цилиндров, привод клапанов толкателями, два клапана на цилиндр, мотор называется Cologne поскольку разработан в Кельне, Германия. Скромные для 2.9 литров 150 кобыл, но максималка у скорпа с таким мотором - 225 кмч, у Победы будет меньше, но тоже много.

Большой плюс, что с такими моторами шло много АКПП.

Да, и еще - не надо поддаваться иллюзии, будто СССР родина слонов, а машины М20 Победа и М21 Волга хоть сколько-нибудь существенно оригинальны. Мотор на Победе - Додж Д5 (причем если шестерка - то копия оригинала, а если четверка - то это советский "обрезок" того же Доджа). Коробка передач от ГАЗ-М1, то есть от Форда. Также от Форда было взято много других узлов. Кузов - Plymouth образца 1942 года. Причем даже всякая мелочь - вроде фонариков, фар, ручек - была тупо взята с американцев, это реставраторы Побед прекрасно знают и закупают детальки в США.

М21 Волга - это плохо скопированный Ford Mainline. Плохо - потому что ГАЗ изо всех сил совал туда детали и решения от Победы, чтобы поменьше внедрять новых технологий. В том числе из-за этого M21 получился мельче оригинального форда.

14 Henren  
0
Про мотор знал, а вот что детальки тоже фордовские - нет. Как я понял, двигатель Скорпио нефорсированный, значит должен быть тяговитым на низких оборотах. Что, в общем-то, и нужно для тяжелой машины. Надо подумать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Такие Новости

Такие Игры

Категории раздела
Отечественные [37]
Иномарки [53]
Авторынок [55]
Автопром [56]
Авторемонт [14]
Автоспорт [8]
На дорогах [31]
История Авто [23]
Приколы [10]
Курьёзы [37]
Девушки [4]
Разное [3]
Новости сайта [1]
Поиск

Меню сайта
Copyright Automasters Home - Дом Автомастера © 2024
Хостинг от uCoz