Четверг, 28.03.2024, 21:45 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость


Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2009 » Ноябрь » 22 » И снова шиповка против липучки
20:02
И снова шиповка против липучки


Тест, в котором зимние шины шипованные и нешипованные встречаются "лицом к лицу", давно уже редкость. Слишком неприятны его результаты для многих европейских государств, законодательно запретивших шипованные шины. 
 
Этот тест зимних шин популярной размерности 185/65 R15 проводили на заполярном полигоне Test World в Финляндии. Среди них 11 шипованных зимних шин, в числе которых есть и российские зимние шины М-256 Purga производства Московского шинного завода, а также семь нешипованных зимних шин.
 
Бытует мнение, что для городской езды зимой предпочтительнее нешипованные зимние шины — мол, шипы заставляют покрышку «скользить» по мокрому асфальту, удлиняя тормозной путь. Ну что же, посмотрим.
 
Все шины предварительно обкатаны - 500 км в щадящем режиме, без больших продольных и поперечных нагрузок. Тестовые автомобили Alfa Romeo 156 Sportwagon оборудованы антиблокировочными и противобуксовочными системами, так что влияние человеческого фактора при замерах «ледяной» разгонной и тормозной динамики сводится к минимуму. Кроме того, испытатели выполняют каждое торможение по 16—20 раз на каждом комплекте зимних шин, а еще периодически перемежают зачетные торможения с контрольными, на так называемых базовых шинах.
 
Результаты - в таблице. 
 
 
Как видите, испытатели провели замеры тормозного пути на мокром асфальте с обычной «городской» скорости 60 км/ч. Лучший результат — у "всесезонных" (практически летних) шин Nokian WR, и это неудивительно. Неплохо показали себя и те шины, что не блистали в зимних тестах, — Aurora, Toyo, Kumho. Даже наши покрышки здесь выступили неплохо — проиграли шинам Nokian WR три с половиной метра тормозного пути. Схожий проигрыш, около 4 м, и у всех зимних шипованных «грандов». А большинство нешипованных моделей тормозят на мокром асфальте еще хуже...

Теперь — «переставка» на сухом асфальте, проверка управляемости. Здесь тоже лидирует Nokian WR. Но следом за ним идут шипованные зимние шины Continental, Goodyear, Pirelli. Это говорит о том, что такие шины наиболее приспособлены к городской зимней эксплуатации! Да-да, и по тормозным свойствам, и по управляемости на асфальте большинство шипованных моделей зимних шин предпочтительнее нешипованных!

И это не случайно. Ведь протектор шипованной зимней шины жестче — во всяком случае, в своих крайних зонах, где расположены шипы. Если сделать его мягким, то шипы просто не будут держаться. А современные фрикционные зимние шины изрезаны сотнями ламелей, которые повышают сцепные свойства на льду, но заметно снижают общую жесткость протектора — и, как следствие, негативно отражаются на асфальтовых повадках зимних шин.

Но «настоящие» зимние шины на асфальте, конечно же, проигрывают таким откровенно незимним шинам, как Nokian WR. Правда, несильно проигрывают. Зато если под колеса попадется лед, то на такие "всесезонные" еврошины — никакой надежды. Полный капут.
 
И последнее — сопротивление слашплэнингу. Если летом на большой скорости шины «всплывают» на лужах (это явление принято называть аквапланированием), то зимой шины так же теряют контакт с дорогой, «всплывая» на снежно-водяной каше. Это «кашепланирование» русскоязычного обозначения пока не имеет, поэтому мы пользуемся английским словом «слашплэнинг».
 
В тестах устойчивость к слашплэнингу оценивалась на специальном участке дороги, покрытом слоем снежно-водяной жижи толщиной 4 см. Лучше всего это испытание выдержали зимние шины Aurora, Gislaved и... вот неожиданность, наша Purga М-256! А вот хуже всего на таком покрытии ведут себя "всесезонные" шины Nokian WR. Меж тем для российских городов «слэш» — одно из самых актуальных покрытий...
 
Кроме того, не забываем, что эффективность шин еще и очень сильно зависит от температуры покрытия. Вот графики тормозного пути на льду разных зимних шин, шипованных и нешипованных, при различных температурах:
 
 
Хорошо видно, что при температуре льда около 15 градусов тормозные свойства нешипованных шин сравниваются с шипованными, и при более низких температурах нешиповки выходят вперед. Правда, не так чтобы очень значительно. Зато при более высоких температурах результаты нешиповок откровенно провальны, при -5 градусах автомобиль скользит на них по льду как на коньках, разница тормозного пути с шиповками достигает 2.5-3 раз.
 
Самый же главный вывод, который можно сделать из этого графика - тормозные свойства "шиповок" в зависимости от температуры меняются относительно плавно и несильно, в диапазоне от нуля до -20 градусов изменения тормозного пути составляют десятки процентов, в то время как для "нешиповок" изменения - в разы, почти втрое.
 
Это очень важный момент. Выехав на дорогу с температурой, скажем, -15 градусов, и двигаясь в темпе, соотвествующем сцеплению колес с дорогой на такой температуре, вы запросто можете попасть на участок, где потемневший от грязи лед прогрет солнцем до -5. Для шиповок сцепление на таком "теплом" участке будет даже немного лучше, чем на обычных, вы не заметите разницы - а вот для нешиповок уменьшится катастрофически, совершенно неожиданно для вас. Только что шины прекрасно держали - и вдруг раз, машину закрутило и вы улетели в кювет. Да еще хорошо, если в кювет - а ну как на встречку, под КАМАЗ?
 
Следует понимать, что предсказуемость (то есть постоянство поведения) шин на разных покрытиях, с разными температурами - для безопасности движения важнее, чем абсолютные цифры длинны тормозных путей и времени "переставок".
 
Таким образом, европейские страны, запретившие езду на шипованных шинах, этим просто тупо экономят бабло на ремонте дорог. Ценой безопасности своих граждан. Ценой трупов и инвалидов. Никаких преимуществ в безопасности зимние нешипованные шины перед шипованными не имеют, наоборот - они крайне опасны, причем особенно в момент оттепели и при мягкой зиме.


Ваша оценка:
голосовали 0
Просмотров: 5294 | Теги: шиповки, нешипованные шины, шины, зимние шины, липучки, шипованные шины, тест зимних шин, тест шин

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем automaster на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Такие Новости

Такие Игры

Категории раздела
Отечественные [37]
Иномарки [53]
Авторынок [55]
Автопром [56]
Авторемонт [14]
Автоспорт [8]
На дорогах [31]
История Авто [23]
Приколы [10]
Курьёзы [37]
Девушки [4]
Разное [3]
Новости сайта [1]
Поиск

Меню сайта
Copyright Automasters Home - Дом Автомастера © 2024
Хостинг от uCoz