Четверг, 25.04.2024, 11:28 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость


Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Фольксваген Калуга перешел на полный цикл
16:49
Фольксваген Калуга перешел на полный цикл




Как нам стало известно, завод Volkswagen, расположенный в Калужской области, с этой недели полностью переключился на полномасштабную сборку автомобилей - включая сварку кузовов и их окраску.

Последний "машинокомплект для сборки SKD" (это так называемая крупноузловая, или "отверточная" сборка) поступил на завод в минувшую пятницу, говорится в официальном сообщении VW-Калуга. Руководитель марки Skoda в России Петр Янеба рассказал, что полный отказ от «отверточной» сборки связан с условиями соглашения об использовании режима промсборки. Согласно этим условиям, крупноузловая сборка на новом предприятии не должна осуществляться более 30 месяцев с момента открытия завода.

Как мы знаем, Volkswagen запустил в эксплуатацию свой завод в марте 2008 г. - так что срок действительно закончился.

Однако, судя по всему, дело не только в этом. Как я уже писал, Hyundai вводит под Питером большой завод, рассчитанный сразу на полномасштабную сборку своих машин, причем в огромных количествах - и ставку там делают прежде всего на специально разработанный для России недорогой (дешевле 400 тыс.рублей) Hyundai RB - являющийся прямым конкурентом фольксвагеновскому Polo-седану, который предлагается за 399 тыс.руб.

Под такие планы российский минпром готовится ужесточить условия "соглашения о промсборке" - так что время SKD явно закончилось.

До сих пор калужский завод Volkswagen, используя SKD, собирал наибольшее число моделей среди всех российских автопредприятий — конкретно более 20 моделей, включая легкие коммерческие автомобили и даже представительские седаны Audi.

Как известно, линия "полной сборки" мощностью 150 000 машин в год была запущена VW-Калуга еще в октябре 2009 г., и сейчас на ней собирают уже 4 модели — Skoda моделей Fabia и Octavia, плюс Volkswagen моделей Tiguan и Polo-седан.

Представитель Volkswagen подтвердил, что в будущем модельный ряд должен быть расширен, однако отказался сообщить, какие конкретно машины, кроме вышеуказанной четверки, будут собираться в Калуге после перехода на "полный цикл".

Надо отметить, что Volkswagen смог добиться значительного уровня локализации этих четырех моделей. Так, уровень локализации Volkswagen Polo-седан составляет 39% (почти рекордная для России цифра), Volkswagen Tiguan — 22%. Локализация автомобилей Skoda Fabia и Octavia пока более скромная — 9% и 9,3% соответственно.

На сегодняшний день VW-Калуга работает с 29 поставщиками компонентов, имеющими мощности в России. В их число входят такие известные компании, как Lear (сиденья), Visteon (элементы внутренней отделки), Benteler (мосты), Automotive Lighting (светотехника и зеркала заднего вида), Tenneco (амортизаторы), Magna (элементы передней части кузова, бамперы и модуль крышки топливного бака). Российская «Нижнекамскшина» поставляет шины, другие российские компании - аккумуляторы и иные расходные материалы.

Посмотрим, чем ответит Hyundai - не секрет, что он тащит в свой промышленный кластер под Питером сразу группу своих привычных корейских поставщиков. Так что битва обещает развернуться нешуточная.

Владимир В. Федоров, по материалам "Ведомостей".


Ваша оценка:
голосовали 0
Просмотров: 4320 | Теги: Фольксваген Калуга, перешел на полный цикл

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем automaster на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Такие Новости

Такие Игры

Категории раздела
Отечественные [37]
Иномарки [53]
Авторынок [55]
Автопром [56]
Авторемонт [14]
Автоспорт [8]
На дорогах [31]
История Авто [23]
Приколы [10]
Курьёзы [37]
Девушки [4]
Разное [3]
Новости сайта [1]
Поиск

Меню сайта
Copyright Automasters Home - Дом Автомастера © 2024
Хостинг от uCoz