Суббота, 20.04.2024, 02:26 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость


Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2010 » Январь » 21 » Дакар-2010
17:28
Дакар-2010


 
"Дакар" закончился. В грузовиках победили наши. Чагин, Кабиров и Мардеев сумели выиграть все 14 этапов ралли-рейда. Чагину теперь принадлежит абсолютный рекорд "Дакара" по количеству побед на этапах знаменитого ралли-рейда: бывший рекордсмен Стефан Петерансель выиграл "лишь" 54 спецучастка, а Чагин - 55.
 
В легковом классе и абсолюте выиграли немцы из VW - три первых места за ними. "Дакар" - это главное спортивное мероприятие для немцев. Монокубки, кузовные чемпионаты для них гораздо менее важны, чем этот тяжелейший ралли-рейд. И, чтобы прибыть на финиш "первым-вторым-третьим", фольксвагеновцы сделали все возможное. Зачем? Они не скрывают - по интересу со стороны СМИ "Дакар" занимает, наверное, второе место после "Формулы-1", а значит - это великолепная пиар-площадка. Кроме того, в этом году "Дакар" стал наимасштабнейшей (именно так) презентацией нового пикапа Amarok. Предсерийные машины выдали журналистам, на них ездили сами фольксвагеновцы и организаторы гонки. В общем, и на дорогах, куда выходили сотни тысяч жителей, и на телеэкранах, особенно в Южной Америке, пикап примелькался - а это стимулирует продажи.
 
Пустыня:
 
 
Конкуренту пипец:
 
 
Вот так КАМАЗы ехали по пустыне:
 
 
Теперь главное - каким и где пройдет следующий "Дакар". Официально это будет объявлено летом. А сейчас бивуак полнится слухами. Суть их примерно такова: Volkswagen всеми силами готовится к новому ралли-рейду, но при этом готов в нем участвовать, только если он пройдет в Южной Америке. Дело в том, что для немцев это очень важный рынок, а средства, вложенные в "Дакар", отбиваются на продакт-плейсменте, как сейчас должно произойти с "Амароком". Если же гонку перенесут в Африку (а двухлетний контракт с Чили и Аргентиной истек), то "Фольксваген", который в этом регионе не имеет никаких коммерческих интересов, скорее всего откажется от участия.
 
Остальные, в том числе, вроде бы, и "Камаз", - за Африку. И тому есть множество причин. Во-первых, большинство участников-"частников" - европейцы. И приехать в Северную Африку для них проще и дешевле - можно даже своим ходом. Во-вторых, в Америке другой часовой пояс, и европейцы не могут следить за гонкой в режиме реального времени. А в-третьих, у завсегдатаев "Дакара" в Африке есть множество "завязок", позволяющих, например, оперативно доставить запчасти...
Что касается безопасности (а раньше на гонщиков нападали вооруженные бандиты), то вопрос, вроде бы, решен. Маршрут обойдет Мавританию и Сенегал и будет пролегать по северу континента - с запада на восток или с востока на запад, через Египет, Ливию, Тунис, Алжир и Морокко.
 
Если гонку перенесут в Африку и уйдет Volkswagen, то "Дакар" по очевидным причинам потеряет много денег. С другой стороны - в сегменте автомобилей снова возникнет конкуренция гонщиков и механиков, а не бюджетов... Потому что реальным соперником для немцев сейчас может стать разве что еще одна заводская команда. А кому в наше время придет в голову тратить деньги на гонку, где шансы на победу не очевидны?
 
 
Наши выставили на Дакар шесть грузовиков КамАЗ (три "боевых" и три "машины сопровождения" - которые тоже мало чем уступают "боевым"). Это адский прессинг - никто в таком количестве грузовики выставить не смог.
 
Отдельно надо отметить китайцев. Китайские экипажи, выступающие на китайских внедорожниках Chery Rely X5, показали очень неплохие результаты для новичков, ехали лучше многих экипажей на именитых машинах.
 
 
 


Ваша оценка:
голосовали 0
Просмотров: 3289 | Теги: Дакар-2010

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем automaster на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Такие Новости

Такие Игры

Категории раздела
Отечественные [37]
Иномарки [53]
Авторынок [55]
Автопром [56]
Авторемонт [14]
Автоспорт [8]
На дорогах [31]
История Авто [23]
Приколы [10]
Курьёзы [37]
Девушки [4]
Разное [3]
Новости сайта [1]
Поиск

Меню сайта
Copyright Automasters Home - Дом Автомастера © 2024
Хостинг от uCoz