Суббота, 20.04.2024, 01:55 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость


Календарь

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Главная » Статьи » Покупка и продажа » Народ пишет

Подготовка автомобиля к зиме
В преддверии зимы в проверке нуждаются практически все системы автомобиля, так как вскоре транспортное средство ожидают суровые погодные испытания: сырость, дождь, снег, мороз и гололед, а также агрессивные дорожные реагенты. Последствия для автомобиля крайне серьезны и могут стать причиной выхода из строя любой системы и механизма в самый неожиданный момент, тем самым спровоцировав аварийную ситуацию на дороге. В особой группе риска авто, эксплуатация которых в зимний сезон началась с мелкими неполадками. Чтобы предотвратить все негативные последствия, нужно заранее подготовиться к зиме, обратившись на СТО за помощью, Итак:

Смена покрышек 

Чтобы автомобиль вел себя адекватно на зимней дороге и износ «резины» происходил естественным образом, необходимо сделать развал-схождения колес. Для этого используется компьютерный комплекс для измерения углов установки колес FWA.

Очень важно также выбрать правильные колесные диски и размерность резины. Диагностика электронных систем автомобиля

Электрооборудование автомобиля в сырую погоду отказывает чаще всего. Поэтому в первую очередь специалисты станций сети Bosch Service обязательно проверяют состояние всех блоков управления автомобиля (численность которых достигает порядка 60 -100 шт.) с помощью системного тестера KTS. При этом, имея универсальный прибор, диагностируются тормозные системы (ABS, ASR и пр.), системы комфорта и безопасности автомобиля, четкая работа которых становится еще более актуальной в холодное время года.

Современный автомобиль может адаптироваться к незначительным неисправностям (засоренные инжектора, топливный фильтр и др.) и находиться в эксплуатации с ошибками, которые не заметны владельцу. Диагност при осмотре выявляет такие неисправности и информирует владельца о предстоящих проблемах.

Проверка топливной системы (особенно актуальна для дизельных двигателей)

Особое внимание следует обратить на: чистку форсунок (которая производится на стенде ASNU), чистку топливного бака, состояние топливного фильтра.

Проверка тормозной системы

В тщательной подготовке нуждается тормозная система, от которой напрямую зависит жизнь водителя и пассажиров. Лучше всего начинать со смены тормозных колодок (если они вышли из строя) и замены тормозной жидкости. Тормозную жидкость рекомендуется менять раз в 2 года или через 60 тыс.км. пробега - за этим исправно следят диагносты сети. Если автомобиль оснащен системами ABS и ESP (антиблокировочной системой торможения и системой курсовой устойчивости), тогда их тоже нужно проверить с помощью KTS, сначала - чтение ошибок, дальше - диагностика и ремонт. Обязательно осматриваются тормозные диски, они часто бывают не только износившимися, но и треснувшими от перегрева. На каждой станции Bosch Service состояние тормозной системы и подвески проверяется с помощью линии инструментального контроля SDL. Процесс занимает 5-7 минут, но имеет огромное значение для безопасности авто в дороге.

Проверка аккумулятора и генератора

Состояние заряда аккумулятора, емкость которого уменьшается на холоде и затрудняет зимой запуск двигателя, а также работоспособность генератора механик BCS проверяет с помощью специального диагностического устройства BAT, позволяющего оценить состояние аккумулятора и его заряд в процентном соотношении, не подвергая батарею «шоковому» разряду «классической» нагрузочной вилкой. При необходимости аккумулятор можно будет подзарядить или заменить на новый.

Диагностирование системы зажигания

Неисправность системы зажигания легче предупредить, чем устранять поломку в дороге. На станции Bosch Service оценка системы запуска двигателя: аккумулятора, стартера, уровня относительной компрессии, работу свечей накаливания, позволяет проверить специальный режим мотор-тестера FSA всего лишь за 20 сек., сэкономив время клиента. В случае, если срок эксплуатации свечей зажигания, высоковольтных проводов и наконечников заканчивается или их состояние неудовлетворительно, специалист станции обратит на это внимание автовладельца.

Подготовка климатической установки

Осенью и зимой активно используется автомобильная печка. Нужно прочистить салонный фильтр, а лучше — заменить его на новый, так как от этого зависит температура воздуха в салоне и нормальная работа климатической установки.

Настройка фар

Зачастую даже у нового автомобиля свет фар не настроен. Для проверки света фар и улучшения их видимости в зимний период, когда это актуальнее всего, на Bosch Service используется специальный прибор. Обслуживание на СТО Bosch Service в этом случае уникально тем, что имеющееся оборудование позволяет регулировать не только классические системы фар, а также те системы освещения, которые автоматически подстраиваются под изменения угла положения автомобиля.

Состояние щеток стеклоочистителя

Мастер-приемщик станции обязательно проверяет состояние щеток стеклоочистителя. На время холодного сезона неплохо поставить не только зимние шины, но и специальные зимние «дворники». Кроме этого нужно вовремя менять незамерзающую жидкость в омывателе стекол.

Готовясь к зиме, специалисты станций сети Bosch Service рекомендую проверить системы управления двигателем, тормозные системы, системы комфорта и безопасности. Также необходимо провести такие основные виды работ: заменить тормозные колодки, если они пришли в негодность, проверить тормозную и охлаждающую жидкость, проверить и отрегулировать фары, поменять шины на зимние и сделать их балансировку, проверить развал-схождение, оценить состояние аккумуляторной батареи. После того как сделан осмотр, продиагностированы все системы автомобиля, и главное, устранены неполадки, авто готово к зимнему сезону. Счастливой дороги !

Категория: Народ пишет | Добавил: automaster (23.12.2009)
Просмотров: 3493 | Комментарии: 1 | Теги: то, диски, шины, обслуживание, колёса, зима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Blondie  
0
Your article prefetcly shows what I needed to know, thanks!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Такие Новости

Такие Игры

Категории раздела
Авто [4]
Покупка и продажа автомобилей
Мото [1]
Покупка и продажа мотоциклов, скутеров и мопедов
Народ пишет [1]
Сюда могут класть свои статьи пользователи со статусом Проверенный и выше.
Разное [0]
Покупка и продажа всякой всячины
Поиск

Меню сайта
Copyright Automasters Home - Дом Автомастера © 2024
Хостинг от uCoz