Четверг, 25.04.2024, 04:45 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость


Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2014 » Апрель » 21 » Chery Kimo ремонт генератора
20:10
Chery Kimo ремонт генератора


Оригинальный генератор производителя Nippon Denso (естественно, производства Китай - и Чери спокойно лепит на него свой логотип, чтобы не отчислять проклятым япошкам за лицензию). Такой же был замечен на японских машинах, например Toyota. Особенность конструкции этого генератора заключается в том, что блок щеток имеет соединение непосредственно с плюсом генератора по схеме DENSO (а не со специальным выпрямителем возбуждения, как у европейцев - по схеме BOSCH). Отсюда и проблема покупки доступного регулятора напряжения.

1 - генератор; 2 - обмотка статора генератора; 3 - обмотка возбуждения генератора; 4 - силовой выпрямитель; 5 - регулятор напряжения; 6,8 - резисторы в системе контроля работоспособности генератора; 7 - дополнительный выпрямитель обмотки возбуждения; 9 - лампа контроля работоспособности генератора; 10 - замок зажигания; 11 - конденсатор; 12 - аккумуляторная батарея

На картинках прекрасно видно, в чем отличие. Естественно, умнейшие просто добавляют в генератор еще три диода (максимальный ток возбуждения не превышает 6 ампер, поэтому через диоды будет течь всего по 2 ампера, такие диоды достаточно малогабаритны), соединяют плюсовую щётку с ними - после чего к генератору резко подходят любые "таблетки" европейского стандарта (в том числе от генераторов ВАЗа). Если таблетку неудобно ставить внутри генератора - можете вывести провода и поставить ее вместе с радиатором охлаждения где-нибудь в моторном отсеке.

Щетки можно подобрать опять же от ВАЗ-овского генератора, немного подпилить - и они встанут в щеточный узел как родные.

Ну и уж раз вы разбираете генератор - имеет смысл сразу заменить подшипники (или, если их состояние не внушает опасений - то хотя бы добавить в них смазки).

Базовый генератор Чери имеет мощность 0.8 квт (максимальный ток 75 ампер), код детали S11-3701110BB (S11-3701110FА) и применяется на машинах Chery Kimo, QQ6, Indis. Есть более мощный генератор на киловатт и более, взаимозаменяемый с этим - код смотрите сами по базе запчастей.

Забавно, что на ВАЗах в основном ставят генераторы 37.3701 на 55 ампер. И только отдельные люксовые версии ВАЗа могут иметь генератор 9412.3701 на 80 ампер (многие такой генератор вообще никогда не видели).

Для любопытных - маленький ликбез по генераторам DENSO:

Помимо "массы", генераторы имеют следующие внешние выводы с обозначением:
B - силовой вывод для соединения с плюсовым проводом бортсети;
L - вывод встроенного регулятора напряжения для соединения с лампой контроля исправности;
S - вывод входной сети регулятора напряжения для соединения с "плюсом" батареи;
IG - вывод регулятора напряжения для питания цепей регулятора напряжения через выключатель зажигания;
FR - вывод регулятора напряжения для соединения с бортовым компьютером и системой электронного впрыска.

Вывод "B" винтовой, а "L", "S", "IG" и "FR" - плоские штекеры 6,3x0,8 мм, объединенные конструктивно в пластмассовой колодке регулятора напряжения. Другие применяемые варианты схем отличаются от приведенной отсутствием выводов S и FR.

В сравнении с компактными генераторами фирм Bosch и Valeo генераторы Nippon Denso отличаются следующим:

установка статора в крышке со стороны привода и сопряжение крышек аналогичны генераторам Valeo с тем отличием, что пакет статора со шлифованным наружным диаметром входит в проточку крышки по скользящей посадке (у Valeo с гарантированным зазором). В связи с этим центрирование статора не требуется. Однако, при эксплуатации в условиях повышенной влажности и загрязнения извлечение статора из крышки при разборке генератора может быть затруднено из-за коррозии и загрязнения соприкасающихся поверхностей.

Выпрямительный блок, регулятор напряжения и щеткодержатель выполнены в виде отдельных конструктивных узлов, размещены на наружном торце крышки со стороны контактных колец и закрыты металлическим кожухом, служащим дополнительным теплоотводом выпрямительного блока. Сам выпрямительный блок состоит из монтажной платы и двух медных теплоотводов, расположенных друг над другом. В выдавках теплоотводов припаяны силовые корпусные диоды фирмы Toshiba.

При необходимости увеличения мощности используется дополнительное плечо выпрямителя, питаемое от нулевой точки обмотки статора. Электрическое соединение элементов блока в схему осуществляется контактной сваркой с шинами монтажной платы, концы выводов фаз и нулевой точки прижимаются винтами к контактным площадкам монтажной платы. Регулятор напряжения выполнен в пластмассовом корпусе с алюминиевым оребренным теплоотводом, помимо внешних штекерных выводов он имеет 4 вывода для винтового соединения с соответствующими выводами выпрямительного блока и щеткодержателя. При отсутствии трех дополнительных диодов обмотка возбуждения с последовательно соединенным выходным транзистором регулятора включается на " + " и " - " внутри генератора.

Схема регулятора напряжения с использованием сигнала от фазы генератора и подачи " + " бортсети на вывод IG через выключатель зажигания обеспечивает функционирование лампы контроля исправности и уменьшает ток разряда аккумуляторной батареи при неработающем двигателе и включенном выключателе зажигания

Помехоподавительный конденсатор размещен в корпусе регулятора напряжения.

Щеточно-контактный узел тщательно защищен от попадания извне влаги и грязи, для чего используется резиновое уплотнение.

Щетки применяются меднографитовые, с поперечным сечением 5x7 мм.
Допустимая температура окружающей среды +90°С.
Максимальная рабочая частота вращения ротора ~18000 об/мин.
Регулируемое напряжение в контрольной точке 14,5+0,3 В, термокомпенсация отрицательная.



Ваша оценка:
голосовали 1
Категория: Авторемонт | Просмотров: 12180 | Теги: Chery, ремонт, генератора, Kimo

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем automaster на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Еще военные новости Военные Новости GunMan
Всего комментариев: 1
1 zeloone  
0
Применяемые в генераторе подшипники 202 и 302.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Такие Новости

Такие Игры

Категории раздела
Отечественные [37]
Иномарки [53]
Авторынок [55]
Автопром [56]
Авторемонт [14]
Автоспорт [8]
На дорогах [31]
История Авто [23]
Приколы [10]
Курьёзы [37]
Девушки [4]
Разное [3]
Новости сайта [1]
Поиск

Меню сайта
Copyright Automasters Home - Дом Автомастера © 2024
Хостинг от uCoz